Почти по Марксу

«Какой русский любит своего начальника!» сказал бы Н.В.Гоголь – и был бы прав.
Каждый начальник чем-нибудь одержим. Наш, например, одержим манией экономии. Постоянно цитирует какой-то американский учебник бизнеса, где написано: «Есть два способа разбогатеть – много зарабатывать и мало тратить».
И вот обычно после выходных его осеняют идеи экономии. Причем начинает свою речь со ссылки на учредителей, которые-де упрекают нас в транжирстве и непроизводительных расходах, поэтому… далее по тексту.
В результате мы стали покупать свои канцтовары, на бумаге печатаем с двух сторон, а потом еще между строчек пишем от руки, когда несем ему рапорт в черновом варианте. Туалетную бумагу с мылом принесли из дома, свет включаем «маленький», чайники запрещены, он бы и компы отнял для экономии электроэнергии, но работать на чем-то надо. В заключение сэкономили на уборщице, подметаем веником и ходим на работе в сменной обуви.
Как-то клиент из «старичков» к нам заходит – и видит картину маслом: пишем на испечатанных листах между строк, при скудном освещении, а потом и руки идем мыть своим домашним мылом и в домашних тапках.
— Да, ребята… — говорит. – Дела у вас, видно, совсем плохи…
Тут маркетолог Сенькин как выругается:
— Дела у нас хорошо! Нам бы еще одного урода уволить, от которого толку никакого — одни расходы на зарплату и головная боль! Надо учредителям нашим намекнуть!
Ну, думаем, все, пропал Сенькин. А у него двое детей, и старшее дитя в институт осенью поступает.
Приходим назавтра: Сенькин сидит, свет везде горит, туалетная бумага в туалете лежит…
Какая отсюда мораль? Как в коммунистическом гимне: «Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!» И духом окрепнем в борьбе.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.