Партия чудиков

Довольны ли вы окружающим миром или испытываете недовольство – бурное, агрессивное или тягостно-унылое? Я говорю не о том окружающем мире, который подразумевает судьбу морских котиков, оскорбленных некачественным сервисом на своем лежбище, и черных горилл, истребляемых на шкуры сомалийскими пиратами.
Я говорю о наших с вами ежедневных буднях, которые ухудшаются с каждым днем, вопреки пофигистским заявлениям нечистоплотных болтунов от власти. Но мы-то знаем, что было хреново, а будет еще хреновей…

Все, кого где-то как-то ущемили в правах и возможностях, а потом глумливо посмеялись в лицо – они все ринулись на баррикады. Партизанская и открытая война, от агитации старушек у подъезда до посещения полицейских околотков. На площадях, с ленточкой, шариком, цветком и флажком, петь, кричать кричалки, изображать Марианну Французскую с голой сиськой или картину Бориса Иогансона «Допрос коммунистов». Но приходится мириться с тем, что все силы уходят в выхлоп…

Революционный процесс утомляет уже и тех, кто всей душой за борьбу против враждебных вихрей. С дебатов начинать семейный ужин, подозревать в конформизме родных, близких и даже кошку, бояться включенного телевизора как черной мессы, начинать разговоры с подругой о новой помаде, а заканчивать гневным обличением в адрес власть предержащих – такова судьба неравнодушных и радеющих за справедливость.

Можно только порадоваться за людей, которые свое огорчение и порицание способны топить в молитвах – Господу Богу, Всемирному Разуму или хрен-какому-Ктулху. Задумались о величии и тщете – и возмущение от речи премьера или взгляда на новые ценники в магазинах как рукой сняло! Куда там индийских йогам до подобных гигантов терпения… Что йог! Ему птичка на голову покакала во время медитации – он разозлился и сжег ее, тоже мне, нашел повод! А если бы ему во время медитации принесли квиток об оплате за хижину – даже страшно представить, чего бы он натворил со всей своей накопленной энергией?

В результате подобных душевных терзаний и констатации бессилия родилась идея. Если вы устали носить по улицам знамя борьбы, а терпеть так и не научились – есть замысел создать Партию чудиков.

Чудик, он как бы есть в данное время в данном месте – но его как бы нет. Он даже не сразу назовет вам свое имя: возможно, ник, или ролевое прозвище, или вовсе рукой махнет. И если вы спросите чудика, где он живет, то его ответ удивит вас не меньше, чем довольная улыбка. Чудик живет там, где ему хочется, потому что его личный мир не ограничен, как внутренняя свобода экзистенциалиста. Наверное, он что-то ест, но при этом не помнит, что и сколько. Он находит занятие себе по душе и даже создает маленькую социальную нишу – отрадно, что никому до его ниши нет дела. Он читает то, что никто не читает, он видит то, что никто не видит, поэтому взаимопонимания не находит не только у обычных людей, но даже у таких же чудиков. И он все-таки страдает – от своей чересчур-образованности, непонятости и изолированности.

Зачем этим малым, как сказал Маяковский, грудиться в партию? Во-первых, надобно обозначить, что не просто мы, дескать, пациенты психушки, а суть закономерное явление. Во-вторых, удовлетворить потребность в чудаческом общении. И в-третьих, сплотиться вместе, чтобы себе и другим чудикам заклеить глаза, замазать уши и вырезать мозжечок, но никогда, никогда, даже под угрозой смерти не открывать реальности дверь в свой лес, замок или пещеру на планете Татуин.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.