О праздниках

Бунтарский дух нашего народа за отсутствием другого выхода находит свое применение в отрицании праздников. Не то чтобы кто-то выходил на работу в знак протеста, но крикнуть лишний раз «Не признаю!» — часто и густо.
Новый Год не признают редкие индивиды, а вот что касается гендерных праздников, то таких гораздо больше.
При этом протесты мотивируются, конечно, по-разному. Например, 23 февраля: «не служил» (самое распространенное), «не знаю такого праздника» (те, кто служил), «а где то отечество и те защитники» (прогрессивно мыслящая часть населения).
Праздник 8 Марта бойкотируется по другим причинам: «женщина женщину не поздравляет», «была бы женщина, я бы не работала», «женский праздник должен быть каждый день», и «раньше Женский день не был выходным, и я его возненавидела» (популярно у пожилых дам).
Само собой, неприятно, когда тебе в ответ на поздравление начинают со слов «иди лесом» и развивают целую теорию на вышеперечисленные темы. Главное, подарки при этом принимают, а вместо спасибо – «да пошел ты…»
Но еще хуже, когда протестующий – твой начальник. Протестующий мужик не отпускает с работы в предпраздничный день, а потом еще и после жалкой корпоративной подачки напутствует сквозь зубы. Протестующая женщина, само собой, и не отпускает, и ворчит по поводу пожеланий коллектива «отметить», и не угодишь как с подарком, так и без него. То есть и поздравить плохо, и не поздравить – жмот невоспитанный.
Казалось бы, ну какая тебе разница, хоть день сурка, лишь бы праздник, а тем более выходной! Так вот нет же, наша в том излюбленная национальная червоточинка: дай только повод излить свою обиду, произнести речь и выразить свою активную гражданскую позицию.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.