Серый

Осенний парк — что это? Все оттенки желтого и немного зеленого. Угольно-черная кора деревьев. И прозрачный лес из множества стволов, тонущих в тумане. И тут — дымчато-серый комок под кустом, круглая голова с маленькими ушками. Кот.
— Привет, ты откуда здесь?
Вижу, что кот пушится от сытости и ухоженности — точно не дикий. Глянул на меня искоса, буркнул сквозь зубы «Мя!» — мол, иди своей дорогой. И отвернулся независимо.
— Ну и что тебе за удовольствие сидеть на сырых листьях?
Не удостоил ответом.
Возвращаюсь с прогулки обратно — кота под кустом нет. Свернула с аллеи на тропинку — навстречу мне радостно несется серо-голубой зверек. Радуется, ласкается, даже встает на задние лапки.
Мяукает:
— Кря! Кря! Кря!
— У меня с собой ничего нет… Траву будешь? Да ты, похоже, ее объелся, раз крякаешь, — улыбаюсь я и глажу его круглый затылок и выгнутую спинку, покрытые мягким пушком.
Дальше мы с котом идем вместе, нога в ногу, переговариваемся. Увидев симпатичную зеленую лужайку, кот покидает мое общество и сворачивает туда. Я иду дальше и перед поворотом оглядываюсь: кот живописно стоит на лужайке, подняв переднюю лапку и устремив взгляд вдаль, ярко-серый на изумрудном.
Как мне жалко его оставлять! Хотя кот, похоже где-то живет, возможно, в здании дирекции, просто вышел погулять. И вовсе не рвался к нам домой.

Ну почему мы все не можем быть вместе, на свободе и на природе, люди, кошки, собаки, рогатые олени… Жить вместе долго и счастливо…

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.