Личный вкус синьоры

Легко сейчас женщинам выглядеть красиво. Нет дефицита одежды и косметики, нет железного занавеса на информацию извне, в том числе и о том, что и как носят цивилизованные страны.
Все, чем ограничиваются женские возможности, — это размеры кошелька.
А дальше все получается по известной пьесе:

Какой же я совет, синьора,
Могу вам дать там, где решает
Единственно ваш личный вкус?

Помнится, была у нас на работе одна вполне обеспеченная дама, топ-менеджер, которая регулярно ездила в Мюнхен и Милан на распродажи. И мы каждый раз по ее возвращении удивлялись : стоило ли ездить так далеко за этими невнятными блузками и юбчонками, уродующими владелицу?

Эту мою бывшую сослуживицу напоминает известная всем диктор канала ОРТ Екатерина Андреева. Женщина довольно обеспеченная (ее муж – сербский бизнесмен), она упорно одевается так, чтобы самые малоимущие слои населения не позавидовали ее респектабельности. Волосы зачесаны на пробор и затянуты в узел на затылке, как у наркомовских жен, а старенькие вытянутые кофтёнки серо-черной гаммы призваны утвердить нас во мнении, что она купила их в секонд-хэнде по сто рублей за килограмм.

Дамы, облеченные властью, абсолютно не придают значения тому, что одеваться по принципу «миленько» на определенном этапе уже неуместно. Знавала я одну председательшу правления банка раннего пенсионного возраста, которая являлась на работу в розовых хлопковых брючках, тряпичном пиджачке и лаковых баретках-балетках с огромными стразами. Дополняла этот гламурненький образ прическа «седые ушки спаниеля».

Да это что! Шагнем выше! Кто мне объяснит, почему министр здравоохранения Т.Голикова выглядит, как нерадивая ученица-блондинко: грустный взгляд исподлобья сквозь огромные стекла очков, личико, завешанное челкой и локонцами?
Или скандально известная принцесса оранжевой революции пани Тимошенко. Сколько уж потешались над ее «калачом» вокруг головы, а я изначально не могу понять, в чем был глубинный смысл этой придурковатой прически? Разве украинские женщины ходят с косами на макушке и маками/барвинками за ушами? Существует масса вариантов современных причесок для длинных волос («ракушка», «венок»), хотя для политика ее уровня не лучше ли модно подстричься? Неужто денег не хватило!
Похвально, конечно, что та же пани Юля носит платья украинского дизайнера – патриотизм, однако! Обтянув крутые бедра и высоки перси, она выглядит симпатично – для дружеской вечеринки. Не для политики, увы.
Я понимаю так, что не могут наши дамы, поднявшись из грязи в… принцессы, сразу обрести вкус одеваться не только как Жаклин Кеннеди, но хотя бы как Хилари Клинтон. Интересно, почему. Как в поговорке : можно вывезти девушку из деревни, а вот деревню из девушки…

Запись опубликована в рубрике Девичье с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.