Валет и дама червей

Он выходит из лифта немножко агрессивный от растерянности – потому что не привык бывать в домах, где даже в лифте хорошо пахнет, чистотой. И там есть даже зеркало, а в этом зеркале – его лицо, опухшее и испуганное. Он начинает поправлять курточку, шарит по карманам, оттуда падают на пол бумажки, чеки какие-то, семечки. А еще две карты.
Откуда эти карты? А, это же в прошлый раз, когда в электричке играли, и Витек крикнул : «Тебе на погоны!» Обидно было, хотя Витек – мужик что надо, настоящий друг.
Карты – валет и дама червей – так и остаются лежать на кафельном вымытом полу, лицом вверх. А молодой человек убегает.

К лифту идет солидный мужчина, в руках дорогой портфель. Он видит на полу немного мусора, а еще две карты. Дама в платочке и с красным цветком и такой же пухлый молодой человек в берете и с усиками. Карты из обычной игральной колоды.
«Эх… — со стыдом думает мужчина. – Опять я весь день раскладывал пасьянс. А если честно, и делать было нечего. Странная у меня работа, делать вид, что работаю.» И он гонит разные мысли прочь и смотрит прямо перед собой, ни о чем не думая.
Лифт уезжает. А потом снова опускается вниз. И в него уже заходит очень пожилая леди. Она тоже видела мусор и сильно сердита. «В наше время, — думает она, — за карты вызывали на собрание. И исключали. Как это пошло и мерзко, играть в карты!» Она плюется через плечо, сама не знает, зачем. И чуть не попадает в зеркало, к которому обычно встает спиной – чтобы не видеть новых морщин. Хотя морщины у нее все старые.
Лифт отвозит ее на один этаж вверх и снова возвращается. А на площадке уже стоит девушка. Она еще даже девочка и учится пока в школе. Но уже умеет мечтать и влюбляться, а еще верит в мистические знаки. Девочка даже не сразу садится в лифт, только стоит и смотрит на две карты. «Дама червей! Это я, — думает она. – Потому что я шатенка. Но кто такой валет червей? Я даже не знаю таких ни в нашем, ни в параллельном классе.» Тут она ахает, краснеет и хватается за стену. Стены чистые, как и лифт, в этом доме все чистое. Девочка несколько раз глотает воздух открытым ртом и говорит почти вслух: «Это мое будущее! Я знаю, кто это! Роберт Паттинсон! Мы встретимся, я знала, что он – моя судьба!» И она садится в лифт с праздничным лицом, которое с удовольствием рассматривает, пока едет вверх.
Лифт спускается снова, а на площадке его ждет мужчина очень приятной наружности и с усиками, чем-то похожий на валета червей. И взгляд у него такой же стеклянный, а глаза выпучены. Он смотрит на карты, как будто это змея. И хочет крикнуть, что это провокация, и позвать милицию. Дело в том, что он совсем недавно лечился от пристрастия к картам, а до того сильно увлекался покером. Так сильно, что от него ушли две жены и отсудили у него все имущество. Денег осталось только на то, чтобы вылечиться от игромании. Врач посоветовал выбросить из дома карты и даже шахматы, а на работу ездить не мимо казино, а окружной дорогой. И вот, пожалуйста, кто-то хочет свести на нет все усилия! Он думает, что это вторая жена, потому что первая была добрее. И бегом бросается в лифт. Чтобы дома скорее напиться, забыться и заснуть.
Человек с усиками бежит домой, а лифт забирает с площадки нового пассажира. Это молодой человек, очень тощий и длинноволосый. И вид у него такой, словно он знает все на свете и остальных презирает. Его многие боятся, хотя на самом деле он добрый и даже здоровается со старушками. Он тоже видел две карты и думает теперь о том, какой шикарный фильм про Алису поставил Тим Бёртон, хотя не каждый понимает этого режиссера и даже произносит его фамилию через «а». Сказка Кэролла тоже ничего себе, не имеет значения, педофил ли ее написал, но как написал! Все тащатся от этого абсурда уже сотни лет.
Молодой человек очарован своей стильностью и своим умом, искоса с удовольствием смотрится в зеркало и весь в умных мыслях выходит из лифта. Который снова ползет вниз.
А там его ждет молодая женщина, симпатичная, румяная и с сумками. Глаза у нее горят – потому что при виде карт ей в голову пришли новые идеи. Молодая женщина сидит дома с ребенком, но у нее есть маленькое хобби – она мастерит украшения. И даже иногда продает их, чтобы покупать новое сырье и материалы. «Да это же целый комплект получится! Серьги, колье и кольцо! Хотя лучше червей или пик сделать? Думаю, лучше совместить, так даже интереснее – роковая любовь!» И она спешит домой, помастерить до прихода мужа.
А внизу лифт ждет очень грустная и бледная леди, хорошо одетая и с бриллиантовыми сережками. Но печальная. Муж ей изменяет, теперь уже точно известно, и вот с такой же – толстой, щекастой, рыжей девкой! Как эта дама червей! И муж ее – вот этот похотливый валет. Сатир! Такое оскорбление… Карты – словно их нарочно подкинули, с намеком. Да, придется разводиться. А дети? А имущество? Противно, Боже, как противно…
Леди подавляет вздох, заходит в лифт и бросает беглый взгляд в зеркало. Сердце колет обида – да, она уже немолода. И помада бледная ей не идет! А красная – тем более. Но надо срочно в салон, завтра же!
Лифт грустно спускается назад, на первый этаж, и в него забирается, с некоторым усилием опираясь на палку, старичок. На его лице непривычная ухмылка и, глядя в зеркало лифта, он даже подмигивает себе по-гусарски «Сколько было, братцы, сколько еще будет, господа гусары, вперед!» Он заметил на полу карты – и вспомнил, как в году этак… очень давнем… случайно, в командировке, расписывали пульку всю ночь… и сначала проиграл все вплоть до штанов, а потом! Потом так отыгрался, что месяц отдыхал в Крыму на полную катушку! Едрена Матрена, эххх! Старичок передергивает плечами и, выходя из лифта, машет в воздухе палкой.

А когда лифт спускается вниз, его встречает уборщица с веником. Она сметает с пола мусор – и две карты тоже убираются в совок, а оттуда в мешок. Валет и дама червей отправляются в свой последний путь.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.