Сказка про зайцев (для детей, потому что наивная)

В одном лесу жили-были зайцы. Ну и еще волки с медведями – куда же без них… Зайцы жевали траву и кору, а волки и медведи жевали зайцев, так устроена жизнь. Правда, раз от разу зайцам становилось совсем невмоготу от прожорливости своих сюзеренов: сколько можно животы набивать, так скоро вся популяция ушастая сгинет!
Но всего один раз случилось так, что нашелся среди зайцев настоящий буйный, и увел часть своих адептов в другой лес, на постоянное место жительства. Там они и обитали своей общиной, время от времени избирая на царствование вожака из самых буйных.
И все бы было хорошо, однако какая может возникнуть ситуация, если зайцев в энном лесу никто не ест, и они плодятся и размножаются без всякого контроля со стороны хищников? Их становится слишком много. Намного больше, чем в лесу растёт травы и деревьев со съедобной корой.
Так, в конце концов, свободные зайцы стали голодать, потом сильнее и сильнее – и даже вынуждены были попросить помощи у своего первородного леса.
Волки и медведи обрадовались, конечно. Поскольку помочь они согласились в обмен на заячьи жертвы.
Удивительно, что обрадовались и зайцы, изнывающие под гнетом хищников!
— Ага! – злорадно кричали самые низменные особи. – Так им и надо! Жили они хорошо, можно сказать, за наш счет! Мы тут погибали сотнями, а они там плодились на свободе! Пусть-ка теперь с голоду мрут!
Что оставалось делать зайцам свободного племени? Пытались воззвать они поначалу к своим соплеменникам:
— Братья и сестры! Давайте сбросим иго позорных волков и медведей, и все вместе заживем на два леса!
— Ишь ты, — ответили соплеменники. – А ну как это провокация? Сами сидят в глубокой «ж» и нас подбивают…

Чем все закончилось? Изголодавшиеся зайцы поскакали своей популяцией искать другие места для пропитания и обитания. А те, что проживали в лесу и служили пищей волкам-медведям, остались при своих редеющих интересах.
И какая из этого следует мораль? У тех, кто свободен духом и телом, путей много. А у ленивых трусов – только один.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.