О названиях улиц

Многим людям не нравится проживать на улице, названной в честь какого-то человека. Даже если это не улица матроса Бодуна. Все равно, кому нужна, например, Вера Засулич? Большинство особо и не интересуются, но мало ли – по политическим убеждениям не подходит или вообще за каким фигом ему эта Засулич, засунули бы ее куда подальше с ее славным прошлым.
Художники и прочие деятели искусства тоже не катят, поскольку и в искусстве у людей вкусы разные. И они готовы о них спорить с пеной у рта.

Неплохо называть улицы именем прилагательным, но и тут существуют подводные камни. Допустим, улица Голубая или Розовая – двусмысленно звучит. Или вот Зеленая улица – это как понимать?

Конечно, отличную идею подсказал известный певец-композитор – называть по имени фруктовой корзины. Абрикосовая, Виноградная, Черносмородиновая… как наливка.

Но овощи гораздо хуже. Капустная, как оладья, или Картофельная, как запеканка. Или Укропная, как вода от метеоризма в животе.

Погодные условия неплохо приживаются в названии, если улица Солнечная или Снежная. А вот если Туманная, как вся наша дальнейшая перспектива? Это, согласитесь, грустно звучит.

Человеческие качества вообще не годятся. Представьте , улица Умная с придурками или Веселая с алкашами – каждый, кто раскроет ваш паспорт с пропиской, будет ухмыляться, оно приятно?

Цветы как будто располагают к названиям, но если посмотреть критично, то назвать улицу Сиреневой, как туман у Маркина, или Ромашковой, как луг у Есенина, — все-таки попахивает пошлостью, подобно дешевому одеколону.

Можно, конечно, обратиться к названиям деревьев. На Каштановой посадить каштаны, на Тополиной посеять тополя, на Липовой пожульничать, на Вязовой – кошмарно повязать…

Кто-то мне подскажет, что можно называть по номерам. Опять же, каждый помнит про Пятую Авеню, но не каждый – на какой цифре они там остановились. И когда название вашей улицы будет похоже на номер телефона, то никакого кайфа в этом нет.

Однако если копнуть цифровую тему в другом направлении, то идея представляется перспективной! Что у нас сейчас популярно и продвигается на самом высшем уровне от стен Кремля? Шансон, дорогие мои, то есть народные блатные напевы. Так почему не начать именовать улицы по статьям Уголовного кодекса? Улица 159-й статьи – звучит? Еще как! Опять же, каждый будет просвещен в области УК.
Думаю, эту идею пора доводить до ушей власти, а не раскапывать, понима-аашь, всякие исторические и доисторические названия времен Василия Темного или Лжедмитрия. Так можно и до улицы Глубоких Пещер докопаться…

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.