Записки желтого суслика

Марцинкуса я увидел во сне. Несколько раз в моем мозгу промелькнуло это слово «Марцинкус, Марцинкус…», так что я, почти не открывая глаз, встал, нащупал нетбук и вслепую запостил «МАРЦИНКУС».
Когда наступило утро, я проверил свою страничку и увидел коммент одной песчанки, которая ночью всегда в Сети: «Выпивоха, я знаю о нем».

Выпивоха – это мой ник. Знакомые в реальной жизни называют меня «Пьющий суслик». Как вам, наверное, известно, желтые суслики не нуждаются в воде, им хватает корма. А я люблю росу. Получилось нечаянно, в детстве, я открыл рот на семечку, а попала капля росы, упавшая с камня. Даже в наших сухих краях бывает роса поутру… Вот с тех пор я знаю, какой вкус у воды.

Я ответил: «Пушистик, что ты знаешь?» Но, конечно, она скажет мне только вечером, когда я усну.

Тест на блошиность: если бы вы не родились желтым сусликом, кем бы вы хотели родиться? Отвечаю: только самим собой.
Почему, спросит кто-то другой, который не-суслик.
Потому что границы моей свободы слишком велики, границы моего страха почти незаметны, а границы моего счастья четко очерчены: еда, сон и отсутствие сексуальной заботы.
Предвижу чьи-то ухмылки, поэтому поясняю. Секс для меня измеряется периодом весеннего гона — необузданных страстей и полной эстетической слепоты на фоне безудержного зова плоти. Гон заканчивается – и я могу быть спокоен еще полный цикл.

Этот огромный кусок сухой земли принадлежит только мне, со всеми норами, клубнями и камнями. Я готов последний злак и чахлый эфемер на своем участке защищать до предсмертного свиста сквозь стиснутые зубы. Только попробуйте угрожать мне – и я такой песчаный фонтан обрушу на ваши головы, что вас засыплет, как египетских фараонов!

Я совру, если скажу, что совсем ничего не боюсь. Один раз в моей жизни я увидел, как с воздуха на землю пали крылья птицы, бесшумной и вкрадчивой тенью. Я догадался, что ни к чему этой птице метки на фронтах моей земли, и не запугать ее ни боевым свистом, ни свирепым фонтаном. «Воин должен уметь отступать», – понял я и распластался по земле, и замер, и молился всем песчаным богам, и думал, что не увижу боле родных нор и восходящих лучей экрана своего нетбука. Я спасся – птица не заметила моей желтой шкурки на желтом песке, но много седых волосков прибавилось в моем хвосте.

Иногда зимой, во сне я вижу кошмар про птицу, но это – единственная печаль в моей жизни. Пока не появился Марцинкус.

До вечера я слонялся по поверхности, жевал, глотал, а потом нырнул в свою главную нору, пробежал длинным прохладным коридором и бросился к нетбуку.
Пушистик была онлайн.
«Не спишь? =)»
«Марцинкус – что это? Кто это?» — быстро простучал я по клавишам.
«Ты точно хочешь слышать?» — ответила Пушистик, помедлив пару секунд.
«Конечно!»
«Но ты больше не будешь прежним…»
«Как это?»
«Тебе будет недостаточно просто знать – ты захочешь увидеть. Тебе будет недостаточно видеть – ты захочешь обладать. Ты посвятишь свою жизнь поискам Марцинкуса – и где останутся крохи твоего драгоценного покоя?»

Что движет нами в такие моменты? Любопытство? Потребность в познании? Нет, какой-то бесплотный червь, дух, точит и точит, толкает на поступок, в котором потом мы раскаемся.
Приснившееся, загадочное, желанное и прекрасное – никогда не ищите его в ущерб своей нынешней благополучной жизни.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.