Сказка наоборот

Если в детстве мама рассказывали вам добрые сказки о хороших людях, я расскажу вам сказку о городе, где все наоборот.

В этом городе люди, выходя утром на работу и по делам, говорят соседям: «Чтоб вам сдохнуть!» И слышат в ответ: «Спасибо, и вам!»

Особенно искренне звучат пожелания после беспокойной ночи, когда соседи сбоку работали молотком и дрелью, сверху – плясали под рэп, а любители прогулок на улице пели песни, делясь радостью с другими соседями.
Конечно, обычно это все не принято делать в неурочные часы, но именно потому в городе-наоборот такое поведение считается добрым, то есть злым обычаем. Правда, теперь обычай немного подпорчен, ведь мэр решил узаконить именно неурочное время в качестве самого подходящего.

Кстати, и мэр в этом городе старается изо всех сил, выполняя свой гражданский долг, чтобы сделать жизнь горожан как можно хуже. Например, поутру собирает совещание и спрашивает у своих заместителей:
— На что люди жалуются?
— На городской транспорт, плохо ходит.
— Запретить городской транспорт! А чего просят?
— Просят разрешить лепку во дворах снежных баб.
— Запретить лепку под страхом нового закона «Снежная баба – путь к развращению малолетних детей»!

В этом городе любят животных. Подкармливают бродячих собак и голубей. Видя доброго самаритянина, выкладывающего из мешка съестное, прохожий всегда откликнется:
— Зима, голодно им!
— Правда ваша,- отвечает кормилец. – Вот я им двойную порцию отравы в мясцо и пшенку сыпанул.
И прохожий одобрительно кивает.

Он спешит к остановке, где раньше курсировал городской транспорт и пытается безуспешно поймать попутную машину. Наконец, машина останавливается, сбив саму остановку вместе с некоторым количеством ожидающих попутки горожан.
— Любо, любо! – кричат уцелевшие, а из машины выходит полицейский и дружески бьет их по плечам дубинкой.

Работать в этом городе тоже интересно.
— Вы слишком хорошо справились с заданием. Нельзя быть умнее начальника – вы уволены!
— Знаю, вы у нас юрист. Я вынужден сделать вам замечание о профнепригодности. Юридические дела в порядке, но унитаз в туалете вы починили из рук вон скверно!
— Да, дорогие мои работники, жизнь в городе снова подорожала… Поэтому я снижаю вам зарплату.

Когда наступает новый год в городе-наоборот, все празднуют старый. Когда случается катастрофа – устраивают народное гулянье и дарят подарки.
Иногда жителям города кажется, что они живут во сне. И ждут, когда же, как на картине Дали, прилетит пчела на запах граната, скажет «бз-ззз!» — и все пробудятся. Кошмарный сон закончится, хотя большинство не считает свою жизнь кошмаром – привыкли.
А потому мэр запретил разводить пчел.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.