Сказка 6 (продолжение)

Моули сам себе удивился, что не ощутил никакого страха. Неожиданное плавание показалось ему удивительным и кратковременным приключением.
— Что-то я не слышал ни разу о тролле, который утонул, — пробормотал он под нос, озираясь по сторонам.
Льдинка плыла ровно, ведь Моули был таким маленьким и легким! В лицо порывами бил свежий ледяной ветер, а берег все удалялся и удалялся. Моули положил хворост и предназначенную овце траву, уселся на них поудобнее, выловил из воды прутик и стал править льдинкой, как яхтой.
Вот чего ему не хватало все триста прожитых лет! Вот такого плавания по весеннему озеру! Сейчас уплывет он далеко-далеко от родных мест, увидит новый Лес, возможно, новых троллей…
Течение на озере нельзя было назвать сильным, но Моули по-прежнему плыл вперед. Он изумлялся огромным деревьям по берегам, корягам, торчавшим из воды, всплескам рыбин на глубине.
Солнышко светило скупо сквозь набегающие тучки, тролль стал понемногу мерзнуть и понемногу грустить.
Такая перемена настроения заставила Моули выловить из воды ветку побольше и грести к берегу. Получалось у него довольно неплохо, льдинка изменила курс и стала плыть вправо. В ту минуту, когда тролль затянул для бодрости песню, перед глазами его мелькнуло что-то большое, он почувствовал удар в руку и непроизвольно выпустил ветку. От резкого движения льдинка заколебалась, хлебнула воды одним краем, затем другим – и перевернулась.
Бедный тролль оказался в обжигающе холодной воде. Моули отчаянно забарахтался, и если бы не вязанка хвороста, упавшая в воду вместе с ним, пришел бы ему конец.
Вцепившись в ветки, Моули держался на плаву и даже принялся целенаправленно плыть к берегу. Наконец он достиг камышей, проплыл между их сухими шелестящими стеблями и, отфыркиваясь, как выдра, выбрался на берег.
Было Моули отчаянно холодно, он ругал себя на все корки и подпрыгивал, пытаясь согреться.
Тут тролль очень кстати вспомнил простенькое заклинание разжигания костра, которому научила его Вельде.
— Обещаю никогда
Не играть с огнем,
Только в злые холода
Вспоминать о нем.
На дне вырытой троллем ямки, куда он положил немного сухой растопки, вспыхнула искра, потянулся дымок, и первые язычки пламени лизнули собранные им веточки, свернули комком пепла траву.
Моули радостно бросился добавить еще веток, аккуратно обсыпал костерок землей вокруг и стал греться. Рядом на большой коряге, воткнутой в землю, сушились его штаны и кафтанчик.
Немного согревшись, Моули огляделся по сторонам. Что и говорить, места были неприветливые. Огромные мертвые деревья, как поваленные, так и стоявшие во весь рост, заросли седыми мхами. Прямо от берега начинались такие буреломы, что маленькому троллю преодолеть их казалось совершенно невозможным.
— Эх, Моули, Моули… Как же тебя сюда занесло?! – горестно воскликнул он.
Внезапно в полной тишине, в ответ на его возглас кто-то хихикнул.
Моули обернулся на смех – и увидел тролльчиху. Худая, в неопрятной юбке и рваном фартуке, в платке, кое-как повязанном на растрепанных седых волосах. Рядом с ней сидела недавно виденная Моули чайка и косила на него черной бусинкой одинокого глаза.
— Что, испугался? – прокаркала тролльчиха. – Не бойся, давай знакомиться. Меня зовут Зука, а это, — она погладила чайку, — Сун.

Запись опубликована в рубрике Сказки Маальдского леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.