Байки нашего города

Как только выпадает хороший, с устойчивым покровом снег, в нашем парке появляется загадочный персонаж. Одинокая женская фигура непонятного возраста, может, даже школьного, потому что вся из себя щупленькая, росту небольшого, маячит на аллеях, шествует по снеговым лужам, даже не скользит почему-то…

В выходные дни ее, правда, никто не видел, разве что погода совсем скверная и безлюдно. Не любит она, видно, делить свою прогулку с толпами счастливых отцов-матерей и их активных отпрысков.
Зато в будни встретить эту незнакомку можно довольно часто. Если с неба летят хлопья, шаги ее становятся медленными, как в рапидной съемке, а ладони как-то нелепо разворачиваются в приглашении – летите, мол, голуби, летите… Ловит и ловит снежинки, даже стыдно становится, будто подсматриваешь за интимным делом.

Бывает, испугаешься, когда заметишь ее издалека на аллее. Невольно замедляешь шаг, не отрывая взгляда от темной низкорослой фигурки, движущейся навстречу, а потом – раз! – и она сворачивает по боковой тропинке, но если все-таки почти столкнешься, то потом, ей-богу, ничего не помнишь! Исчезает она, что ли?

Вот из-за этих странностей некоторые стали распускать слухи, что якобы эта женщина… призрак. Привидение, одним словом! Откуда среди бела дня возьмется в городском парке привидение – это объяснить никто не берется, зато уже целые истории выдумали. Что будто бы это чуть ли не Снежная Королева, или, наоборот, какая-то бомжиха, зимой утонувшая в пруду, или няня, потерявшая чужого ребенка на прогулке, а теперь разыскивающая его в вечное наказание. Интересно, что один раз ее видели с собакой, белым пуделем. А пудель тот, по кличке Винтер, пропал в самом начале ноября, и хозяева на ограде парка объявления клеили: «За крупное вознаграждение, помогите найти…» Тут, как водится, отдельные личности, желающие заработать, бросились к пуделевым хозяевам рассказать, что украла их собаку та самая дама – Снежная Королева, бомжиха или нянька. Только никто им не поверил… Хозяйка Винтера плакала и говорила всем, что пудель скорее всего погиб и поэтому ходит теперь по парку в обществе привидения.

Как бы то ни было, загадочная личность продолжает обрастать слухами. Например, считается, что если встретишь ее и при этом загадаешь желание – непременно сбудется. А вот бежать за ней нельзя ни в коем случае, потому что беду накликаешь. Один всей округе известный старичок, то ли рабочий в парке, то ли сторож, то ли просто юродивый, решил у нее спросить про исчезнувшего пуделя. Бросился вдогонку, упал, скатился по откосу в пруд и чуть не утоп со сломанной ногой. Или еще как-то раз директорская машина на всей скорости мимо нее промчалась – и пожалуйста вам проверку из федеральных служб.

Набожные местные старушки хотели было батюшку пригласить отслужить молебен по изгнанию нечистой силы, но поднялся целый бунт со стороны многочисленной общественности. Оказывается, достопримечательность это. Оказывается, из других районов к нам приезжают в поисках чудес. Знаете, как наши люди обожают чудеса? Почему – неясно… Наверное, по их разумению, только с помощью магической силы могут они разбогатеть, вылечиться, жениться и родить здоровых детей. Ну, и работу не потерять, ипотеку погасить… И вот за все это в ответе та самая щуплая фигурка на аллеях нашего парка, которая любит снег и чурается людей.

Я, конечно, в чудеса не верю. И в парк хожу не за чудесами, а послушать тишину, и, может быть, запрокинуть голову к небу, а потом среди деревьев высматривать белого пуделя. Или увидеть медленно бредущую фигуру в конце аллеи и подумать, что не одной человеческой суетой измеряется жизнь…

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.