Умом Россию не понять…

Люди – существа странные, непредсказуемые, нелогичные. Заставь их креститься левой пяткой – сначала повозмущаются, а потом не отучишь.
Вот взять москвичей. Когда поставили Черный Обелиск Колумбу… то есть Статую Свободы Петра… в общем, Огородное Пугало от Церетели… На самом видном месте, чтоб смотрели и пугались, и дети еще до школы боялись не Волан-де-Мортов заграничных, а вот – пожалуйста, свой, отечественный.
Сначала, конечно, возмутились. Пытались дойти, достучаться и доказать. Зря старались, конечно. Потом таки да, начали пугать детей, плакать по ночам, креститься и плевать через плечо.
И вдруг свершилось чудо : кто-то наверху услышал что-то – и принял решение. Огородное пугало убрать, пусть ворон столичных не доводит до обморока.
Что тут началось! Гораздо хуже того, когда появился этот Гулливер. Денег, говорят, вам девать некуда! Да мой сын с детства привык, что это тролль, ждал его в «Гарри Поттере»! Да на что теперь честному туристу плюнуть, а коренному жителю власть помянуть недобрым словом! Горе народное. Пугало решили оставить на месте.
Или вот турникеты в общественном транспорте. Как начали их внедрять, как застонал честной народ! Интервалы в движении увеличились: пока очередь вползет, пройдет добрых четверть, а то и полчаса. Машины тормозят и томятся, от остановки до остановки взирая на народный ручеек. А если кто-то в другую дверь нырнет, водила стоит, матерится, ждет, пока либо пассажиры вредителя выкинут, либо он сам испугается и убежит. Дык мало того, эти турникеты еще в самом автобусе, трамвае, троллейбусе хрен обойдешь в тесной давке, а уж ломаются, пищат, свистят и обвисают плетью – постоянно. В общем, вредительство антинародное. Но сразу распространился стойкий слух, что делает их, этих корявых уродцев, жена Лужкова. Мол, и правды тут не добьешься, даже если б она клюшки хоккейные делать стала, всех бы заставили с клюшками ходить.
Но в конце концов смирились и с турникетами. Даже плюсов много нашли. Контролеры теперь редкость, не налетают, не пытаются морду бить за то, что билет в кармане помял, и там теперь дату и время не видно. И выйти можно всегда легко, народ прет в одну переднюю дверь и там же застревает, размазанный о турникеты и прочие предметы – зато остальные места и двери свободны. А то, что киоски обилечивания на одной остановке из трех, да и там записочка висит «Отошла по нужде» — это уж дело русской рулеткой называется, покупай билет в самом автобусе у водилы, по спекулятивной цене.
Однако Новая Городская Метла добралась и турникетов. Убрать их нафиг, потому как пробки из-за них в городе, дополнительные стояния машин, еще и окромя бесконечных светофоров и зебр. И что теперь? Теперь караул. Ждем народных пикетов, шоу Владимира Соловьева «В защиту турникетов, за и против», обсуждения в прессе от видных деятелей искусства и литературы. Предвижу аргументы: чего добру пропадать, раз деньги уплочены; жалко терять триллион доходов от уничтожения забитых турникетами «зайцев» для нашего великого и могучего Мосгортранса (спрашивается, а пользы нам от его доходов?); ну и, возможно, о том, что «опять будут переть во все двери, только начали окультуриваться». Только, наверное, жену Лужкова никто не пожалеет, что, мол, не придется ей больше лепить турникеты на новые автобусы – если она их лепила, конечно.

Что из всего этого следует? Что если даже выйдет новый указ по Москве всем ходить на работу пешком во избежание пробок, в очередной раз униженный народ сначала гикнет, всполошится, напишет в миллион блогов и твиттеров, а потом – начнет привыкать.
И даже вот такая фантасмагория мне рисуется…

« Проснулся с трудом, как обычно. Вспомнил старые времена: когда еще на велосипедах разрешали ездить, просыпался на полтора часа позже. Но запретили велосипеды, по причине проблем со стоянками, воровством и пробками на дорогах от бестолковых и неумелых велосипедистов. Особенно, помню, достали бабульки и дедульки: ездить не умеют, еле ползут, падают с великов – вот и пробки. А норовят ведь, как обычно, в час пик, еще до рассвета проехаться…
Ну да что вспоминать… Встал, умылся, жена сунула в руки рюкзак – там завтрак, аптечка, сменная обувь, если что в дороге оторвется.
Вышел из дома – сразу легче стало. Народ уже бредет потихоньку, которым дальше, чем мне, до работы добираться. Влился в общий ручеек, иду, закусываю, кофеек из фляжки попиваю. Свежо, звезды еще яркие, до рассвета далеко, но уже чувствуется – день будет теплый и ясный. У людей сразу настроение поднялось. Шагают бодрее, шутками обмениваются. Детей несут в рюкзаках. Настроение хорошее, потому что никаких утренних новостей, никаких газет утром никто не читал, а вечером все сразу засыпают, даже во время еды. Зато обратил внимание, как хорошо стали выглядеть жители нашего города: спортивные, подтянутые тела, обветренные лица, упругий шаг и смелый, уверенный взгляд вперед.
Когда услышал странный звук, не сразу понял, что это. Потом кто-то крикнул: «Братва, машина!!!» Что тут началось… Старушки крестятся, дети плачут, бабы визжат, мужики матом рычат. Мы его быстро в кольцо взяли, и двух метров мимо нас не проехал. Он потом оправдывался, что нашел случайно, на свалке, попробовал завести – и завелось… Мы даже полицию звать не стали, сами разобрались: за все ему прописали! За испорченный воздух, за отрыв от коллектива, за непомерную гордыню – о нарушении Указа упоминать незачем, за это бить не наше дело.
Из-за этой задержки в пути боялся, что на работу опоздаю… Но народ у нас такой – горжусь я им! Кто-то крикнул: «Прибавим шагу, мужики!» Детей на закорки, баб под руки, старушки по тротуарам разлетелись – и мы, вперед, бодрой рысью! Я даже еще раньше на работу пришел, летел впереди рюкзака.
Сел за стол, отдышался и думаю: «Как же мы плохо раньше жили! Ожирение, одышка, астма от загазованного воздуха! А теперь?! Спасибо властям…»

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.